В предыдущем матче «Эдмонтон», отыгравшийся с 0:2 удивил обывателей тем, что у команды прорезалась глубина в составе: помимо привычных Макдэвида и Драйзайтля результат определили и ролевики «нефтяников». В том числе, Корри Перри, который сегодня по матчам в плей-офф сравнялся с глыбами – Ягром и Гретцки. Болельщики «Далласа» переживали над состоянием здоровья Криса Танева, который не доиграл четвёртую игру, но обошлось – ведущий защитник «звёзд» принял участие в пятом матче.

Команды успели приучить к тому, что первый период всегда богат на события, но сегодня сценарий был выбран иной – акцент был сделан на внимательной игре в обороне. Стоит напомнить, что у «Эдмонтона» в этой серии не было ни одной шайбы в большинстве, что является удивительной аномалией. Во второй половине периода этому был положен конец – Райан Ньюджент-Хопкинс выиграл борьбу у защитника и добил шайбу в ворота.

Во втором отрезке большинство вновь проявилось — Ньюджент-Хопкинс оформил дубль.

А уже через четыре минуты «Даллас» поставил себя в катастрофичное положение, пропустив ещё и третью шайбу – бросок Филипа Броберга от синей линии Эттингер парировать не сумел.

Казалось бы, хозяева должны были полететь вперёд и попытаться спасти матч, но время шло, а угрозы у ворот Скиннера так и не создавались. 10 бросков по итогам двух периодов как яркое доказательство.

«Старз» взвинтили темп в третьем периоде, создали несколько опасных моментов, но Скиннер играл превосходно. Отметить надо и здоровый прагматизм «Ойлерз» в ситуации, когда это необходимо – команда здорово играла по счёту, контратаковала и не давала плести кружева в своей зоне, а «Даллас» в этом очень силён. Но одну брешь хозяева-таки нашли – Харли набросил от синей, а Джонстон идеально подставил клюшку.

3:1 – «Эдмонтон» блестяще воспользовался большинством, реализовав два удаления соперника, и оказывается в одном шаге от финала Кубка Стэнли. «Даллас», в свою очередь, почти шесть периодов кряду не может найти ключи к обороне противника, что вызывает глобальные проблемы. То преимущество, которое они себе создавали при помощи позиционных атак во втором и третьем матче, они больше не получают. Похоже на творческий тупик подопечных Дебура.